HELADO FRITO "YOFICE"
Proceso de preparación


Margen de Utilidad
|
Helado | A* | B* | C* | D* | |
---|---|---|---|---|---|
Venta Diaria |
100 pzs
|
80 pzs
|
60 Pzs
|
40 pzs
| |
Precio |
$20.00
| ||||
Costo |
$4.00
| ||||
Utilidad |
$16.00
| ||||
Utilidad Diaria |
$1,600
|
$1,280
|
$960
|
$640.00
| |
Utilidad Mensual |
$48,000
|
$38,400
|
$28,800
|
$19,200
| |
12 Meses | A* | B* | C* | D* | |
---|---|---|---|---|---|
Ingreso
|
$720,000
|
$576,000
|
$432,000
|
$288,000
| |
- Egresos
|
$168,000 (1)
|
$168,000 (1)
|
$120,000 (2)
|
$120,000 (2)
| |
- Costos
|
$144,000
|
$115.200
|
$ 86,400
|
$ 57,600
| |
Utilidad
|
$408,000
|
$292,800
|
$225,600
|
$110,400
| |
• Egreso (1) : [ Renta $6,000 + Sueldo $3,000 + Otros $5,000 ] x 12meses
• Egreso (2) : [ Renta $6,000 + Otros $5,000 ] x 12meses • Costo (3) : Venta Diaria x Costo $4 x 30 Días x 12 meses Nota: El precio de venta, la venta diaria y los gastos fijos dependen de la zona. |
0 comentarios:
Publicar un comentario